Архивы 2017 Апрель

Буква Ё на страницах “Евгения Онегина”

Новое в пушкинистике   Буква Ё на страницах “Евгения Онегина” в 1825, 1827, 1833 и 1837 годах Известно, что А.С. Пушкин во время работы типографии над изданием “Евгения Онегина” в 1836–1837 годах читал и выправлял гранки романа. Поэтому содержание, орфография и пунктуация третьего издания прошли контроль самогО гениального Сочинителя. И именно поэтому, я полагаю, что …

yomaker=Ё

Тезисы доклада на 3-м Международном Конгрессе русистов   Узаконить букву Ёё на письме и в печати – неотложная задача сохранения русского языка. В. Т. Чумаков   Редакция журнала «Народное образование», Союз писателей России, Межведомственная комиссия по русскому языку.   Печатать букву Ёё обязательно; Союз ёфикаторов.   Abstract. Time has come to put an end to …

Ё-моё, верните букву «Ё»!!!

Ё-моё, верните букву “Ё”!!! В стране начинается борьба за спасение гордости русского алфавита — удивительно красивой и ёмкой буквы “Ё”. С подробностями — спецкор “Экспресс газеты” Самсон ШОЛАДЕМИ. 16 Июля 2001 Лет 15 назад две точки над “е” неожиданно начали исчезать из центральных газет, в телевизионных титрах и указательных надписях на улицах. Сам звук “ё” …

Моё отношение к лозунгам ёфикаторов

Моё отношение к лозунгам ёфикаторов Размышления над статьёй В. Т. Чумакова *** «Вместо буквы Ё печатать Е — это ошибка!» — этот лозунг я бы назвал совершенно верным. Если признать написание «Ё» необязательным, то с таким же успехом можно исключить и написание «Й». Ведь при желании, помноженном на усилие, можно догадаться, где вместо «И» подразумевается …

yomaker=Ё

Е.В. Пчелов   АПОЛОГИЯ УНИЖЕННОЙ БУКВЫ и АНАФЕМА РЕФОРМЕ ОРФОГРАФИИ*.   – Так вот об этом я и пришёл тебя просить! – объяснил наконец Пух. – Потому что у меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает и буквы опаздывают… на свои места. Ты напишешь на нём: «Поздравляю с днём рождения»? …