Архивы 2017 Май

yomaker=Ё

ПОЧЕМУ буква «ё» нужна Русскому Языку и народам, на Нём говорящим   Зачем мы пишем, печатаем, публикуем, тиражируем? Зачем фиксируем на бумаге или на электронно-магнитных носителях свои мысли, результаты наблюдений, экспериментов, расспросов людей и т.п.? В подавляющем большинстве случаев для того, чтобы это было прочитано кем-либо ещё. Если это книга, то замечено, например, академиком Д.С. …

КОМСОМОЛКА

УТОНЧЁНАЯ, ВЕСЁЛАЯ, ЭРОТИЧНАЯ, ЁРНИЧЕСКАЯ БУКВА НАШЕЙ АЗБУКИ Сейчас можно сказать определённо, что только в самом конце прошлого века, а именно в августе 1999 года, удалось сделать историко-филологическое открытие и обнародовать сведения о том, когда впервые буква Ё была рукой на бумаге написана и когда она — красавица — стала появляться в книгах. До выхода на …

Письмо Минобрнауки России

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Минобрнауки России)   Департамент государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования ул. Тверская, д. 11, г. Москва, ГСП-3, 125993 Телефон: 629-18-79 Факс: 629-79-12 E-mail: d03@mon.gov.ru   В. Т. ЧУМАКОВУ ул. Стрелецкая, д. 5, кв. 51, г. Москва, 127018   Уважаемый Виктор Трофимович! Департамент государственной политики и нормативно-правового регулирования в …

О недопустимости издания толковых словарей русского языка с уничтоженной буквой «ё» в толкованиях и примерах

О недопустимости издания толковых словарей русского языка с уничтоженной буквой «ё» в толкованиях и примерах Словарь – это одно из великих пособий по обучению русскому языку. И в том числе иностранцев. Это, вне сомнения, книга для иностранцев. Спросим, можно ли себе представить, чтобы один толковый словарь русского языка был изготовлен для русских, а другой – …

yomaker=Ё

Уведомление   Президиум Союза ёфикаторов в этот Год русского языка в мире награждает Билла Гейтса   званием Почётный Ёфикатор России   за выдающиеся заслуги в деле охранения русской письменности и её неотъемлемого фрагмента, седьмой буквы нашего алфавита – Ёё. Персональный компьютер, наделённый «мозгами» – программным обеспечением MicrosoftWord – привёл к фантастическому по масштабам и скорости …

Как нам теперь издавать А. С. Пушкина?

Как нам теперь издавать А.С. Пушкина для школьников?   Сохранение интереса к стихам и прозе Пушкина у школьников – у наших с вами детей, внуков и правнуков – это задача, обнажённость и конкретность которой людям осведомлённым, радетелям русской словесности видится предельно, исключительно важной. Спросите учителя словесности средней школы любой модификации, любят ли в массе своей …

Ё-Палиндромы

Ё-палиндромы С буквой Ё недавно кандидатом филологических наук Александром Бубновым создано несколько новых палиндромов: Я ОБРЁЛ ФЛЁР БОЯ ЛЁВА ЗУДОВ О ДНЕ ДИВИДЕНДОВ ОДУ ЗАВЁЛ ОН НА ТОМ УТЁСЕ НЕБЕСА НА СЕБЕ НЕСЁТ УМОТАННО  

Письмо В. В. Лопатина

Российская Академия Наук   Учреждение Российской академии наук ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА им. В.В. Виноградова   119019 Москва, ул. Волхонка, 18/2 Тел.: +7 (495) 695-2660   Факс +7(495) 695-2603 E-mail: irlras@mail.ru 21.10.09   № 14404-0341/853   В. Т. Чумакову   Глубокоуважаемый Виктор Трофимович!   Направляем подготовленный главным научным сотрудником Института председателем Орфографической комиссии РАН доктором филологических наук профессором …

Новое слово с буквой Ё

Давно и хорошо известны словообразовательные свойства буквы ё, её, так называемые, генеративные способности. Буква ё – самая новая в нашей азбуке и очень отрадно и заметно, что количество слов с её участием, без преувеличения, стремительно растёт. Если в первой книжечке-словаре «Употребление буквы Ё», изданной в 1945 году, было около 8500 слов, собранных коллективом учёных К.И. …

«Российская газета»,

«Российская газета», 4.09.1998 БУКВА Ё НЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ? Попробуйте ответить, сколько букв в русском алфавите. Сами того не зная, вы ошибётесь, если назовёте цифру из учебника — 33. На деле уже пропала несчастнейшая буква русского алфавита, которая нуждается в научной защите. Существование буквы «ё» благословили знаменитые литераторы России. 18 ноября 1783 года в доме директора …