Архивы 2009 Январь

Словарь употребления буквы Ё

Словарь употребления буквы Ё (опубликован в книге В. Т. Чумакова «Вместо ё печатать е – ошибка!». М.: «Народное образование», 2005.)   ВНИМАНИЕ! Самая последняя версия словаря опубликована в новой книге В. Т. Чумакова «Употребление буквы Ё. Словари и статьи» (М.: «Народное образование», 2009) и доступна для скачивания в электронном виде.   ПОЯСНЕНИЯ к “Cловарю употребления …

ЁШКОГРАММЫ

ЁШКОГРАММЫ Нахалёнок Алёша Шестёркин солёную побасёнку сестрёнке Матрёше преподнёс, ну, ё-моё, клёво!   Пётр Калёнов перевёз зелёную-презелёную ёлку из далёких сосёнок в пёстрые опёнки.   Ёжик Ванёк ёрзал в урёме под берёзкой, а слонёнок Витёк ёжился под ёлкой со звёздочкой.   Режиссёр Сёма из Кишинёва хлёстко оплёван актёром, ёрником Лёвой из Могилёва. Чё, чё, чё? …

ЁФАМИЛИЁ

Русские личные имена с буквой Ё (из книги «Вместо ё печатать е – ошибка!») В списке полужирным шрифтом как заглавное (заголовочное) дано полное официальное личное имя, даже если оно без буквы Ё. Далее, после точки, даны отчества мужского и женского рода, если есть таковые с буквой Ё. А затем после точки с запятой приводятся различные …

ЁФАМИЛИЁ

Русские фамилии с буквой Ё   ВНИМАНИЕ! Словарь (по состоянию на 2009 год), опубликованный в книге В. Т. Чумакова «Употребление буквы Ё. Словари и статьи» (М.: «Народное образование», 2009), доступен для скачивания в электронном виде. На этой странице представлен постоянно обновляющийся вариант словаря, содержащий фамилии, поступившие после издания бумажной версии книги.   Эта статья посвящается …

Неподалёку

Неподалёку от плёса Побасёнка о поросёнке, лисёнке, ёжиках и клонёнке Цветёт липа у зелёного луга, а перед монастырём серебрится овёс и блёкло-голубой лён растёт на поле, окаймлённом тёмно-вишнёвыми клёнами да черёмухой неподалёку от пасеки учёного поросёнка Лёвы Пчёлкина. Он с семьёй живёт под Вязёмами в посёлке Тополёво. Умён Лёва, глаз у него намётан, наперёд знает, …