Архивы 2016 Октябрь

Расставим все точки над Ё

Анна Соколова Газета «Молодёжный формат», № 2 (15) апрель 2009 (см. pdf-файл, 2,2 Мб). г. Королёв Московской области Рубрика: От редактора Первый номер обновлённого «Молодёжного формата» долго созревал и рождался тяжело, как и подобает всему, что носит определение «первый». На его страницах привычным нажатием левого мизинца появлялась такая обычная для меня буква «ё». И каково …

Порча русской речи неуместными словами

Порча русской речи неуместными словами Глубокое сожаление и тревогу вызывают непрерывно повторяющиеся ошибки в русском языке в печатных и электронных СМИ. Об этом уже много опубликовано, например, в статье крупнотиражной газеты «Московский комсомолец» «Президент – тормоз, а премьер – зверский». Но далеко не все читают «МК», а главное, многие работники массмедиа ленятся работать над собой …

yomaker=Ё

Е.В. Пчелов   Российская Академия и вопрос о введении в русский алфавит новых букв Е.Р. Дашкова в науке и культуре. М., 2007. С. 23–36.   Как известно, в 1783 г. по инициативе Екатерины Великой была создана Российская Академия, объединившая деятелей русской словесности под председательством знаменитой сподвижницы императрицы – княгини Екатерины Романовны Дашковой (рожд. графини Воронцовой). …